Matematika

Pertanyaan

Bu Mirna membeli 2 pak lem dengan harga Rp. 42.000 ,- per pak. Setelah menjual kembali lem tsb, Bu Mirna sadar bahwa Bu Mirna mengalami kerugian sebesar Rp. 6.000,-. Tentukan haraga penjualan sebuah lem, jika dalam 1 pak berisi 20 buah lem!

1 Jawaban

  • Data yang bisa didapatkan dari soal:
             
              1 pak = 20 buah

              Membeli 2 pak lem = 2 x 20 buah = 40 buah
              Harga beli per pak = Rp 42.000

              Total kerugian = Rp 6.000


    Pertanyaan:
              Harga jual 1 buah lem = .......... ???


    Pemikiran:

              Total Harga beli = Jumlah beli x Harga Beli
                                        = 2 pak x Rp 42.000
                                        = Rp 84.000

              Total harga jual = Total harga beli - Kerugian
                                       = Rp 84.000 - Rp 6.000
                                       = Rp 78.000    ⇒ harga jual 2 pak


              Harga jual per buah = Total harga jual : 20 buah
                                               = Rp 78.000 : 20
                                               = Rp 3.900


    JAWABAN:
             Harga jual 1 buah lem = Rp 3.900

Pertanyaan Lainnya