Seorang pedagang menjual pensil per lusin dengan harga Rp 18.000. Ternyata ia mengalami kerugian Rp 500,00 per batangnya Harga beli pensil per batangnya adalah.
Matematika
yosuacool123gmail
Pertanyaan
Seorang pedagang menjual pensil per lusin dengan harga Rp 18.000. Ternyata ia mengalami kerugian Rp 500,00 per batangnya Harga beli pensil per batangnya adalah..... ( untung / rugi ) berapa Rp.............., berapa % ...........
Pliss dijawab, pake cara ya!!!
Pliss dijawab, pake cara ya!!!
1 Jawaban
-
1. Jawaban Melya20
Diketahui:
Harga jual = Rp18.000/lusin = Rp1.500/batang
Rugi = Rp500/batang
Ditanya:
a. Harga beli (Untung/rugi)
b. Berapa kerugiannya
c. Persentase kerugian
Penyelesaian:
a. Harga beli = Harga jual + Rugi = Rp1.500 + Rp500 = Rp2.000
Harga beli > Harga jual = Rugi
b. Ruginya Rp500
c. %Rugi = Rugi/ Harga beli x 100% = Rp500/Rp2.000 x 100% = 25%
Jawab:
Jadi, Harga beli pensil adalah Rp2.000/batang dan pedagang tersebut mengalami kerugian 25% yaitu sebesar Rp500